【順位】マンガ大賞2019 大賞!全リスト

マンガ大賞2019
フルタニ
こんにちは、フルタニです。放送局で番組作りをしてました。暇を見つけては書店のお手伝いをしてます。

2018年に単行本が発売された作品から選ぶマンガ大賞2019。そのランキングが発表されました。

書店が注目するのは上位もさることながら、ロングテールになりそうな作品を見つけること。全リストが参考になります。

Amazonギフト券はAmazon.co.jpが販売する商品に利用できるギフト券です。自分で使ってもOKです。ギフト券はEメールで送られます。ギフトを贈る予定があっても選ぶ時間がない場合や、どれを選んでよいのかがわからない場合などには、Amazonギフト券が最適です。 Amazon ギフト券の注文方法、使い方、細則はこちら。 

マンガ大賞2020 大賞決定!

大賞.彼方のアストラ

2位:『ミステリと言う勿れ』田村由美

3位:『ブルーピリオド』山口つばさ

4位:『違国日記』ヤマシタトモコ

5位:『サザンと彗星の少女』赤瀬由里子

6位:『北北西に曇と往け』入江亜季

7位:『金剛寺さんは面倒臭い』とよ田みのる

8位:『メタモルフォーゼの縁側』鶴谷香央理

9位:『ハクメイとミコチ』樫木祐人

10位:『凪のお暇』コナリミサト

11位:『ダンジョン飯』九井諒子

12位:『ゴールデンゴールド』堀尾省太

13位:『1122』渡辺ペコ

マンガ大賞2019一次選考作品リスト

天地創造デザイン部』たら子、蛇蔵、鈴木ツタ

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい』柴田ヨクサル

働かざる者たち』サレンダー橋本

二月の勝者 ―絶対合格の教室―』高瀬志帆

憑依師』戸田誠二

惑星クローゼット』つばな

『魔法少女は死亡する』シギサワカヤ

『魔法少女サン&ムーン』サメマチオ

『本田鹿の子の本棚』佐藤将

僕はまだ野球を知らない』西餅

僕のジョバンニ』穂積

『僕と君の大切な話』ろびこ

猫恋人』イシデ電

『日々是平坦』迂闊

日に流れて橋に行く』日高ショーコ

二匹目の金魚』panpanya

『金のひつじ』尾崎 かおり

『銀河の死なない子供たちへ』施川 ユウキ

『左ききのエレン』nifuni、かっぴー

『傘寿まり子』おざわゆき

『仕掛暮らし』池波正太郎、山田芳裕

『私の少年』高野ひと深

『私のおっとり旦那』木崎アオコ

『事情を知らない転校生がグイグイくる。』川村拓

『新九郎、奔る!』ゆうきまさみ

『壬生義士伝』ながやす巧、浅田次郎

『図書館の大魔術師』泉 光

『水上悟志短編集「放浪世界」』水上悟志

『世界で一番、俺が〇〇』水城 せとな

『世界は寒い』高野雀

『千年狐 ~干宝「捜神記」より~』張 六郎

『戦うグラフィック。』西野杏

『浅野いにお短編集 ばけものれっちゃん/きのこたけのこ』浅野いにお

『潜熱』野田彩子

『素敵な彼氏』河原和音

『創世のタイガ』森恒二

『マロニエ王国の七人の騎士』岩本ナオ

『まんが アフリカ少年が日本で育った結果』星野ルネ

『まんが少年、空を飛ぶ』山崎 祐則、 稲泉 連

『ミギとダリ』佐野 菜見

『メイドインアビス』つくし あきひと

『めしあげ!! ~明治陸軍糧食物語~ 』清澄 炯一、 軍事法規研究会

『ヨルの鍵』高村 真耶

『ラグナクリムゾン』小林大樹

『ラムスプリンガの情景』吾妻 香夜

『ランウェイで笑って』猪ノ谷言葉

『ランド』山下 和美

『岡崎に捧ぐ』山本 さほ

『乙女怪獣キャラメリゼ』蒼木スピカ

『乙女文藝ハッカソン』山田 しいた

『花野井くんと恋の病』森野 萌

『怪盗かまいたち』都戸利津

『じけんじゃけん!』安田剛助

『しまなみ誰そ彼』鎌谷 悠希

『ジュニオール』灰谷音屋

『スギナミ討伐公務員~異世界勤務の人々~』佐藤祐紀、春原ロビンソン

『セイキマツブルー』ヒロタ シンタロウ

『テロール教授の怪しい授業』石田点、カルロ・ゼン

『となりの妖怪さん』noho

『ドリフターズ』平野耕太

『とんがり帽子のアトリエ』白浜 鴎

『ど根性ガエルの娘』大月悠祐子

『はなにあらし』古鉢 るか

『パンダ探偵社』澤江ポンプ

『バンデット』河部真道

『ふしぎの国のバード』佐々 大河

『ブラックナイトパレード』中村 光

『5分後の世界』福田 宏

『Artiste』さもえど太郎

『AUTOMATON』倉薗 紀彦

『A子さんの恋人』近藤 聡乃

『BLUE GIANT SUPREME』石塚 真一

『あせとせっけん』山田 金鉄

『あなたの鼓動を見させて。』棚橋 なもしろ、MITA

『ありがとうって言えたなら』瀧波 ユカリ

『あれよ星屑』山田 参助

『あをによし、それもよし』石川 ローズ

『コタローは1人暮らし』津村 マミ

『コノマチキネマ』瀬川藤子

『この愛は、異端。』森山絵凪

『ご注文はうさぎですか?』Koi

『サトコとナダ』ユペチカ、 西森 マリー

『恋のツキ』新田章

『恋せよキモノ乙女』山崎零

『竜と勇者と配達人』グレゴリウス山田

『憂鬱な朝』日高ショーコ

『勇者たち』浅野いにお

『夜廻り猫の展覧会』深谷かほる

『邦画プレゼン女子高生 邦キチ! 映子さん』服部昇大

『保安官エヴァンスの嘘』栗山ミヅキ

『辺境の老騎士 バルド・ローエン』 菊石森生、支援BIS

『編プロ☆ガール』川崎昌平

『舞妓さんちのまかないさん』小山愛子

『不朽のフェーネチカ』竹良実

『銀平飯科帳』河合 単

『空挺ドラゴンズ』桑原 太矩

『君を死なせないための物語(ストーリア)』吟鳥子、中澤泉汰

『血の轍』押見修造

月曜日の友達』阿部 共実

『元カレが腐男子になっておりまして。』麦芋

『七つ屋志のぶの宝石匣』二ノ宮知子

『実録 泣くまでボコられてはじめて恋に落ちました。』ペス山ポピー

『酒と恋には酔って然るべき』はるこ、江口まゆみ

『呪術廻戦』芥見下々

『終末のワルキューレ』アジチカ、梅村真也、フクイタクミ

『終末の惑星』大家

『制服ぬすまれた』衿沢世衣子

『星の砂 雨野さやか短編集』雨野さやか

『星明かりグラフィクス』山本 和音

『正直不動産』大谷 アキラ、夏原 武、水野 光博

『生理ちゃん』小山 健

『青のフラッグ』KAITO

『総天然色 バカ姉弟』安達哲

『大砲とスタンプ』速水螺旋人

『第九の波濤』草場道輝、 高谷智裕

『地獄楽』賀来ゆうじ

『ボクらは魔法少年』福島 鉄平

『メメシス』柳生 卓哉

『モディリアーニにお願い』相澤 いくえ

『ものするひと』オカヤ イヅミ

『もののがたり』オニグンソウ

『モブ子の恋』田村茜

『ルーザーズ~日本初の週刊青年漫画誌の誕生~』吉本 浩二

『レイリ』室井大資、岩明均

『ロード・エルメロイII世の事件簿 』東 冬、TENGEN 、坂本 みねぢ 、三田 誠/TYPE-MOON

『ロジカとラッカセイ』紀ノ目

『ロッキンユー!!!』石川 香織

『ロマンス暴風域』鳥飼 茜

『怪物事変』藍本 松

『海王ダンテ』皆川 亮二、泉 福朗

『外見至上主義』T.Jun

『骸積みのボルテ』まつだこうた

『官能先生』吉田基已

『幾日』幾花にいろ

『ぜっしゃか!‐私立四ツ輪女子学院絶滅危惧車学科‐』せきはん

『セリー』森泉 岳土

『ソウナンですか?』さがら梨々、岡本健太郎

『その女、ジルバ』有間 しのぶ

『その着せ替え人形は恋をする』福田 晋一

『それはただの先輩のちんこ』阿部 洋一

『なくてもよくて絶え間なくひかる』宮崎 夏次系

『ナラクノアドゥ』山本 晋

『ならしかたなし』雪野下ろせ

『ニュクスの角灯』高浜寛

『ハーン ‐草と鉄と羊‐』瀬下猛

『ハヴ・ア・グレイト・サンデー』オノ・ナツメ

『プリンセスメゾン』池辺 葵

『ブルーロック』ノ村 優介、金城 宗幸

『ベアゲルター』沙村 広明

『ヘテロゲニア リンギスティコ ~異種族言語学入門~』瀬野 反人

『ペリリュー ─楽園のゲルニカ─』武田一義、 平塚柾緒(太平洋戦争研究会)

『へんなものみっけ!』早良 朋

『CANDY & CIGARETTES』井上 智徳

『CITY』あらゐけいいち

『Dr.STONE』Boichi、稲垣理一郎

『GIGANT』奥 浩哉

『GROUNDLESS』影待蛍太

『JJM 女子柔道部物語』小林 まこと、恵本 裕子

『いそあそび』佐藤宏海

『インヘルノ』マツモトトモ

『うたかたダイアログ』稲井カオル

『えれほん』うめざわしゅん

『おうちで死にたい』広田 奈都美

『おじさまと猫』桜井 海

『ほしとんで』本田

『やがて君になる』仲谷 鳰

『わたしと先生の幻獣診療録』火事屋

『起きてください、草壁さん』秋★枝

『ゾンビバット』松林 頂

『ばけむこ』枝屋初

『10DANCE』井上佐藤

『LIMBO THE KING』田中 相

『かくう生物のラブソング』沼田 ぬしを

『夜と海』郷本

『微熱空間』蒼樹うめ

『元女神のブログ』本間実

『渋谷金魚』蒼伊宏海

『青の花 器の森』小玉 ユキ

『ボンクラボンボンハウス』ねむようこ

『やさしさいっぱいの土の上で』アボガド6

『異世界おじさん』殆ど死んでる

『サマータイムレンダ』田中 靖規

『ダーリンは72歳』西原 理恵子

『ハコヅメ~交番女子の逆襲~』泰 三子

『1518! イチゴーイチハチ!』相田 裕

『OLD WEST』前田千明

『カムヤライド』久 正人

『木曜日のフルット』石黒正数

『秘密 season 0』清水玲子

『古本屋台』Q.B.B.、久住 昌之、久住 卓也

『銃座のウルナ』伊図透

『青野くんに触りたいから死にたい』椎名うみ

『マイホームヒーロー』朝基まさし、山川直輝

『ヤコとポコ』水沢悦子

『映画大好きポンポさん2』杉谷 庄吾【人間プラモ】

『さよならミニスカート』牧野 あおい

『ダルちゃん』はるな 檸檬

『バジーノイズ』むつき 潤

『1日外出録ハンチョウ』上原求、新井和也、萩原天晴、福本伸行

『VS.アゲイン』中馬 孝博

『けもらいふ』雪本 愁二

『中学聖日記』かわかみじゅんこ

『木根さんの1人でキネマ』アサイ

『彼女、お借りします』宮島礼吏

『五等分の花嫁』春場ねぎ

『昭和天皇物語』能條純一、半藤一利、永福一成、志波秀宇

『赤ちゃん本部長』竹内佐千子

『まがいの器 古道具屋奇譚』水木 由真

『ゆみとくるみ』うるひこ

『映像研には手を出すな!』大童澄瞳

『さんかく窓の外側は夜』ヤマシタ トモコ

『ディザインズ』五十嵐大介

『はじめアルゴリズム』三原 和人

『33歳独身女騎士隊長。』天原

『ROUTE END』中川 海二

『こぐまのケーキ屋さん』カメントツ

『天国大魔境』石黒正数

『夢で見たあの子のために』三部 けい

『八百森のエリー』仔鹿リナ

『御手洗家、炎上する』藤沢もやし

『信長を殺した男~本能寺の変 431年目の真実~』藤堂裕、 明智憲三郎

『赤狩り THE RED RAT IN HOLLYWOOD 』山本 おさむ

『まいりました、先輩』馬瀬 あずさ

『ゆりあ先生の赤い糸』入江 喜和

『衛府の七忍』山口 貴由

『しーちゃんのごちそう』たかなししずえ

テセウスの船』東元 俊哉

はじめての猫: 2人編』志村 志保子

『36度』ゴトウ ユキコ

『アクタージュ act-age』宇佐崎 しろ、 マツキ タツヤ

ここは今から倫理です。』雨瀬シオリ